Accueil › Communes › Argœuves

Finances de Argœuves

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence569habitantsINSEE : 543 (2023)
Dette totale948 k€+451,9%1 666 € / hab.
Dépenses de fonctionnement598 k€1 050 € / hab.
Dépenses d’équipement846 k€+282,8%1 486 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+368,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2120 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute300 k€528 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Argœuves ?

En 2025, Argœuves affiche un encours de dette de 948 k€, soit 1 666 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 451,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +368,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 598 k€ et les dépenses d’équipement à 846 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 300 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Argœuves face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArgœuvesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 666 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 050 €794 €
Équipement / habitant1 486 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement897 980 €
Dépenses de fonctionnement597 527 €
Frais de personnel200 047 €
Charges financières4 570 €
Épargne brute300 453 €
Épargne nette276 678 €
Recettes d’investissement849 755 €
Dépenses d’investissement869 343 €
Dépenses d’équipement845 568 €
Annuité de la dette28 345 €
Encours de dette948 003 €
Impôts et taxes505 912 €
DGF8 960 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Argœuves

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population543INSEE · 2023
Densité53,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 990 €INSEE · 2023
Logements247INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Argœuves compte 543 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 247 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 990 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Argœuves augmente de 368,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 247 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007561
2012539
2017542
2023543

Profil du logement

Résidences principales94,4 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025569948 003 €1 666 €597 527 €845 568 €300 453 €
2024552171 778 €311 €559 805 €220 877 €356 915 €
2023552230 852 €418 €594 302 €209 032 €280 779 €
2022550320 268 €582 €566 814 €59 030 €356 285 €
2021549375 986 €685 €608 101 €397 859 €197 100 €
2020548202 513 €370 €659 584 €128 450 €150 545 €
2019557242 126 €435 €597 073 €184 154 €174 959 €
2018560280 209 €500 €639 839 €133 651 €185 368 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Argœuves

Audience récurrente

Suivre Argœuves

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.