Accueil › Communes › Argences

Finances de Argences

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 971habitantsINSEE : 3 959 (2023)
Dette totale3,1 M€-7,3%770 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,4 M€852 € / hab.
Dépenses d’équipement766 k€+276,3%193 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-28,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2636 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€265 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Argences ?

En 2025, Argences affiche un encours de dette de 3,1 M€, soit 770 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,4 M€ et les dépenses d’équipement à 766 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Argences face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArgencesMoyenne du groupe
Dette / habitant770 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.852 €918 €
Équipement / habitant193 €445 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 435 402 €
Dépenses de fonctionnement3 382 168 €
Frais de personnel1 787 065 €
Charges financières76 598 €
Épargne brute1 053 234 €
Épargne nette811 001 €
Recettes d’investissement363 686 €
Dépenses d’investissement1 065 016 €
Dépenses d’équipement766 316 €
Annuité de la dette318 831 €
Encours de dette3 056 883 €
Impôts et taxes2 382 722 €
DGF1 219 075 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Argences

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 959INSEE · 2023
Densité405,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements1 776INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,1 %INSEE · 2023
Établissements130INSEE · 2024
Naissances43INSEE · 2025
Décès53INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Argences compte 3 959 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 406 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 776 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 56,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 130 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Argences diminue de 28,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 776 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 495
20123 596
20173 718
20233 959

Profil du logement

Résidences principales95,3 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires56,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 9713 056 883 €770 €3 382 168 €766 316 €1 053 234 €
20243 8793 299 116 €851 €3 125 008 €203 662 €1 052 618 €
20233 8293 538 434 €924 €2 905 172 €72 939 €1 211 046 €
20223 8253 806 744 €995 €2 742 388 €58 711 €1 288 988 €
20213 7864 035 170 €1 066 €2 836 875 €655 361 €602 713 €
20203 7484 275 145 €1 141 €3 230 454 €159 134 €65 010 €
20193 7354 510 322 €1 208 €3 157 865 €146 350 €297 634 €
20183 7414 751 389 €1 270 €2 918 065 €215 015 €549 890 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Argences

Audience récurrente

Suivre Argences

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.