Accueil › Communes › Ardillières

Finances de Ardillières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence890habitantsINSEE : 890 (2023)
Dette totale171 k€-21,5%192 € / hab.
Dépenses de fonctionnement693 k€779 € / hab.
Dépenses d’équipement624 €-96,1%1 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans-55,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16107 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€40 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ardillières ?

En 2025, Ardillières affiche un encours de dette de 171 k€, soit 192 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 693 k€ et les dépenses d’équipement à 624 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ardillières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArdillièresMoyenne du groupe
Dette / habitant192 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.779 €794 €
Équipement / habitant1 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement728 900 €
Dépenses de fonctionnement692 952 €
Frais de personnel397 870 €
Charges financières2 349 €
Épargne brute35 947 €
Épargne nette-10 839 €
Recettes d’investissement2 864 €
Dépenses d’investissement47 410 €
Dépenses d’équipement624 €
Annuité de la dette49 135 €
Encours de dette170 951 €
Impôts et taxes416 963 €
DGF102 143 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ardillières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population890INSEE · 2023
Densité56,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 440 €INSEE · 2023
Logements415INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ardillières compte 890 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 415 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 90,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 440 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ardillières diminue de 55,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 415 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007775
2012818
2017849
2023890

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires90,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025890170 951 €192 €692 952 €624 €35 947 €
2024878217 738 €248 €643 590 €16 193 €33 395 €
2023869308 963 €356 €646 450 €533 €11 950 €
2022868354 641 €409 €591 088 €91 391 €5 011 €
2021865344 658 €398 €573 480 €3 272 €-36 765 €
2020862382 613 €444 €528 713 €8 152 €13 969 €
2019857426 940 €498 €503 588 €10 898 €40 225 €
2018851470 746 €553 €494 730 €14 917 €32 551 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ardillières

Audience récurrente

Suivre Ardillières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.