Accueil › Communes › Ardenay-sur-Mérize

Finances de Ardenay-sur-Mérize

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence512habitantsINSEE : 504 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement393 k€768 € / hab.
Dépenses d’équipement404 k€+1 213,5%789 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute152 k€298 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ardenay-sur-Mérize ?

En 2025, Ardenay-sur-Mérize affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 393 k€ et les dépenses d’équipement à 404 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 152 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ardenay-sur-Mérize face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArdenay-sur-MérizeMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.768 €794 €
Équipement / habitant789 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement545 780 €
Dépenses de fonctionnement393 299 €
Frais de personnel138 337 €
Charges financières0 €
Épargne brute152 482 €
Épargne nette152 482 €
Recettes d’investissement8 748 €
Dépenses d’investissement406 173 €
Dépenses d’équipement403 847 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes340 536 €
DGF12 291 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ardenay-sur-Mérize

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population504INSEE · 2023
Densité43,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 570 €INSEE · 2023
Logements234INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ardenay-sur-Mérize compte 504 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 234 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 570 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ardenay-sur-Mérize diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 234 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007436
2012493
2017486
2023504

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255120 €0 €393 299 €403 847 €152 482 €
20245120 €0 €422 383 €30 747 €143 337 €
20235114 033 €8 €426 771 €166 937 €124 287 €
202250819 033 €37 €355 499 €82 823 €207 533 €
202150546 788 €93 €360 895 €286 331 €183 092 €
202049175 439 €154 €318 600 €170 871 €176 110 €
2019484104 090 €215 €409 420 €56 534 €149 437 €
2018484137 624 €284 €409 925 €305 733 €111 679 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ardenay-sur-Mérize

Audience récurrente

Suivre Ardenay-sur-Mérize

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.