Accueil › Communes › Arconcey

Finances de Arconcey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence226habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale83 k€-24,6%368 € / hab.
Dépenses de fonctionnement166 k€735 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€+789,1%118 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-4,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12377 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€289 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arconcey ?

En 2025, Arconcey affiche un encours de dette de 83 k€, soit 368 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 24,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 166 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arconcey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArconceyMoyenne du groupe
Dette / habitant368 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.735 €794 €
Équipement / habitant118 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 464 €
Dépenses de fonctionnement166 064 €
Frais de personnel44 194 €
Charges financières1 420 €
Épargne brute65 401 €
Épargne nette38 262 €
Recettes d’investissement180 991 €
Dépenses d’investissement53 759 €
Dépenses d’équipement26 621 €
Annuité de la dette28 559 €
Encours de dette83 228 €
Impôts et taxes107 155 €
DGF30 117 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arconcey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité14,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 900 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arconcey compte 217 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 14,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,2 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 900 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arconcey diminue de 4,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 16,2 % ; résidences secondaires 14,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007187
2012216
2017222
2023217

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires14,8 % · 2023
Logements vacants16,2 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522683 228 €368 €166 064 €26 621 €65 401 €
2024229110 366 €482 €193 354 €2 994 €46 781 €
2023230321 983 €1 400 €179 364 €127 976 €59 383 €
2022232347 640 €1 498 €168 841 €293 985 €52 955 €
202123158 971 €255 €152 246 €54 134 €60 195 €
202023087 449 €380 €148 915 €82 021 €59 502 €
2019230115 249 €501 €105 303 €149 901 €108 476 €
2018229142 389 €622 €104 958 €134 054 €51 907 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arconcey

Audience récurrente

Suivre Arconcey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.