Accueil › Communes › Arces

Finances de Arces

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence726habitantsINSEE : 716 (2023)
Dette totale169 k€-20,2%233 € / hab.
Dépenses de fonctionnement517 k€713 € / hab.
Dépenses d’équipement53 k€-90,3%73 € / hab.
Capacité de désendettement27,3années
Dette sur 5 ans-40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15171 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arces ?

En 2025, Arces affiche un encours de dette de 169 k€, soit 233 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 517 k€ et les dépenses d’équipement à 53 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 27,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arces face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArcesMoyenne du groupe
Dette / habitant233 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.713 €794 €
Équipement / habitant73 €453 €
Capacité de désendettement27,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement523 640 €
Dépenses de fonctionnement517 442 €
Frais de personnel205 673 €
Charges financières2 161 €
Épargne brute6 198 €
Épargne nette-36 790 €
Recettes d’investissement214 244 €
Dépenses d’investissement107 703 €
Dépenses d’équipement52 643 €
Annuité de la dette45 150 €
Encours de dette169 348 €
Impôts et taxes377 585 €
DGF89 108 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arces

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population716INSEE · 2023
Densité32,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 290 €INSEE · 2023
Logements509INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arces compte 716 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 509 logements, 25,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 290 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arces diminue de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 509 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 25,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007622
2012691
2017753
2023716

Profil du logement

Résidences principales67,8 % · 2023
Résidences secondaires25,0 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025726169 348 €233 €517 442 €52 643 €6 198 €
2024740212 337 €287 €505 431 €541 609 €6 309 €
2023755288 852 €383 €446 782 €135 552 €72 319 €
2022769217 605 €283 €451 574 €151 976 €36 848 €
2021771249 018 €323 €394 423 €64 134 €98 549 €
2020761283 234 €372 €375 501 €196 011 €82 055 €
2019754190 016 €252 €346 769 €51 489 €111 369 €
2018742438 083 €590 €404 257 €254 548 €52 132 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arces

Audience récurrente

Suivre Arces

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.