Accueil › Communes › Apremont-la-Forêt

Finances de Apremont-la-Forêt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence433habitantsINSEE : 427 (2023)
Dette totale532 k€-1,9%1 229 € / hab.
Dépenses de fonctionnement232 k€536 € / hab.
Dépenses d’équipement143 k€+9,4%330 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+232,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3552 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute154 k€355 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Apremont-la-Forêt ?

En 2025, Apremont-la-Forêt affiche un encours de dette de 532 k€, soit 1 229 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 1,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +232,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 232 k€ et les dépenses d’équipement à 143 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 154 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Apremont-la-Forêt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurApremont-la-ForêtMoyenne du groupe
Dette / habitant1 229 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.536 €794 €
Équipement / habitant330 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 947 €
Dépenses de fonctionnement232 282 €
Frais de personnel68 930 €
Charges financières12 109 €
Épargne brute153 665 €
Épargne nette118 680 €
Recettes d’investissement91 623 €
Dépenses d’investissement202 703 €
Dépenses d’équipement143 000 €
Annuité de la dette47 095 €
Encours de dette532 003 €
Impôts et taxes128 957 €
DGF97 531 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Apremont-la-Forêt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population427INSEE · 2023
Densité13,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 580 €INSEE · 2023
Logements228INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Apremont-la-Forêt compte 427 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 228 logements, 15,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 580 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Apremont-la-Forêt augmente de 232,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 228 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 15,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007400
2012393
2017397
2023427

Profil du logement

Résidences principales77,0 % · 2023
Résidences secondaires15,9 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025433532 003 €1 229 €232 282 €143 000 €153 665 €
2024432542 272 €1 255 €250 267 €130 689 €116 615 €
2023430580 539 €1 350 €650 764 €83 780 €-220 282 €
2022422111 488 €264 €261 725 €67 147 €105 203 €
2021413135 861 €329 €197 932 €93 580 €205 737 €
2020406159 887 €394 €159 222 €68 824 €167 871 €
2019406439 203 €1 082 €214 260 €186 693 €114 881 €
2018403470 178 €1 167 €250 745 €111 766 €53 416 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Apremont-la-Forêt

Audience récurrente

Suivre Apremont-la-Forêt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.