Accueil › Communes › Apchat

Finances de Apchat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence160habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale62 k€-13,9%386 € / hab.
Dépenses de fonctionnement166 k€1 040 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-77,9%377 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12025 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute155 k€970 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Apchat ?

En 2025, Apchat affiche un encours de dette de 62 k€, soit 386 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 166 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 155 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Apchat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurApchatMoyenne du groupe
Dette / habitant386 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 040 €794 €
Équipement / habitant377 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement321 704 €
Dépenses de fonctionnement166 458 €
Frais de personnel86 502 €
Charges financières211 €
Épargne brute155 246 €
Épargne nette145 291 €
Recettes d’investissement121 816 €
Dépenses d’investissement70 241 €
Dépenses d’équipement60 286 €
Annuité de la dette10 166 €
Encours de dette61 771 €
Impôts et taxes146 902 €
DGF83 493 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Apchat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité4,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 650 €INSEE · 2023
Logements185INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Apchat compte 162 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 185 logements, 27,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,9 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 650 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 185 logements ; vacance 21,9 % ; résidences secondaires 27,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007194
2012176
2017166
2023162

Profil du logement

Résidences principales51,0 % · 2023
Résidences secondaires27,1 % · 2023
Logements vacants21,9 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516061 771 €386 €166 458 €60 286 €155 246 €
202416271 725 €443 €200 187 €272 805 €133 622 €
202316481 650 €498 €208 228 €245 228 €96 638 €
202216790 794 €544 €173 002 €133 861 €113 024 €
2021169100 330 €594 €161 305 €314 803 €87 149 €
20201690 €0 €133 906 €154 425 €108 977 €
201916942 729 €253 €145 831 €19 468 €97 911 €
201816954 851 €325 €184 171 €13 651 €60 522 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Apchat

Audience récurrente

Suivre Apchat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.