Accueil › Communes › Anzeling

Finances de Anzeling

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence487habitantsINSEE : 480 (2023)
Dette totale142 k€-17,6%291 € / hab.
Dépenses de fonctionnement306 k€628 € / hab.
Dépenses d’équipement145 k€+332,4%298 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-50,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13906 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute163 k€335 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Anzeling ?

En 2025, Anzeling affiche un encours de dette de 142 k€, soit 291 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 306 k€ et les dépenses d’équipement à 145 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 163 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Anzeling face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAnzelingMoyenne du groupe
Dette / habitant291 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.628 €794 €
Équipement / habitant298 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement468 848 €
Dépenses de fonctionnement305 637 €
Frais de personnel55 378 €
Charges financières7 110 €
Épargne brute163 211 €
Épargne nette131 675 €
Recettes d’investissement10 859 €
Dépenses d’investissement176 846 €
Dépenses d’équipement145 310 €
Annuité de la dette38 646 €
Encours de dette141 894 €
Impôts et taxes197 825 €
DGF80 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Anzeling

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population480INSEE · 2023
Densité81,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 560 €INSEE · 2023
Logements236INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,5 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Anzeling compte 480 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 236 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 87,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 560 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Anzeling diminue de 50,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 236 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007467
2012512
2017521
2023480

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires87,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025487141 894 €291 €305 637 €145 310 €163 211 €
2024503172 100 €342 €330 084 €33 602 €42 325 €
2023518208 874 €403 €320 458 €30 627 €22 673 €
2022534236 922 €444 €268 743 €90 719 €40 425 €
2021531256 420 €483 €330 804 €131 746 €10 965 €
2020528288 999 €547 €311 952 €350 158 €51 334 €
2019520307 445 €591 €366 461 €36 119 €-24 387 €
2018523331 097 €633 €295 899 €62 508 €105 695 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Anzeling

Audience récurrente

Suivre Anzeling

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.