Accueil › Communes › Antrenas

Finances de Antrenas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence335habitantsINSEE : 331 (2023)
Dette totale126 k€-8,6%375 € / hab.
Dépenses de fonctionnement208 k€620 € / hab.
Dépenses d’équipement99 k€-36,0%294 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-18,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12242 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Antrenas ?

En 2025, Antrenas affiche un encours de dette de 126 k€, soit 375 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 208 k€ et les dépenses d’équipement à 99 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Antrenas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAntrenasMoyenne du groupe
Dette / habitant375 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.620 €794 €
Équipement / habitant294 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement273 460 €
Dépenses de fonctionnement207 569 €
Frais de personnel92 136 €
Charges financières5 457 €
Épargne brute65 891 €
Épargne nette53 399 €
Recettes d’investissement78 038 €
Dépenses d’investissement111 146 €
Dépenses d’équipement98 655 €
Annuité de la dette17 949 €
Encours de dette125 717 €
Impôts et taxes24 786 €
DGF87 807 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Antrenas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population331INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 870 €INSEE · 2023
Logements156INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Antrenas compte 331 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 156 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 870 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Antrenas diminue de 18,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 156 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007314
2012336
2017331
2023331

Profil du logement

Résidences principales75,3 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025335125 717 €375 €207 569 €98 655 €65 891 €
2024333137 502 €413 €184 608 €154 197 €66 017 €
202333186 814 €262 €221 336 €109 718 €13 613 €
2022338109 091 €323 €190 238 €18 821 €27 190 €
2021339131 765 €389 €183 272 €9 154 €40 846 €
2020339154 503 €456 €175 431 €63 627 €19 461 €
2019342176 843 €517 €166 897 €240 782 €41 455 €
2018341198 537 €582 €165 615 €96 699 €37 188 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Antrenas

Audience récurrente

Suivre Antrenas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.