Accueil › Communes › Antignac

Finances de Antignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence288habitantsINSEE : 284 (2023)
Dette totale115 k€-57,9%400 € / hab.
Dépenses de fonctionnement275 k€954 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€-63,8%238 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-72,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11768 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute119 k€412 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Antignac ?

En 2025, Antignac affiche un encours de dette de 115 k€, soit 400 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 275 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 119 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Antignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAntignacMoyenne du groupe
Dette / habitant400 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.954 €794 €
Équipement / habitant238 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement393 660 €
Dépenses de fonctionnement274 877 €
Frais de personnel109 851 €
Charges financières3 500 €
Épargne brute118 783 €
Épargne nette91 427 €
Recettes d’investissement110 761 €
Dépenses d’investissement95 904 €
Dépenses d’équipement68 549 €
Annuité de la dette30 855 €
Encours de dette115 080 €
Impôts et taxes167 786 €
DGF108 265 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Antignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population284INSEE · 2023
Densité17,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 560 €INSEE · 2023
Logements257INSEE · 2023
Part des résidences secondaires37,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Antignac compte 284 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 257 logements, 37,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 560 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Antignac diminue de 72,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 257 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 37,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007277
2012287
2017281
2023284

Profil du logement

Résidences principales55,5 % · 2023
Résidences secondaires37,5 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025288115 080 €400 €274 877 €68 549 €118 783 €
2024289273 153 €945 €283 125 €189 478 €156 033 €
2023291311 631 €1 071 €285 610 €122 813 €152 050 €
2022286351 884 €1 230 €275 074 €50 414 €119 029 €
2021284386 570 €1 361 €263 650 €205 856 €82 851 €
2020282423 336 €1 501 €276 507 €120 660 €62 687 €
2019286472 580 €1 652 €266 685 €125 819 €60 922 €
2018288520 927 €1 809 €297 369 €45 420 €23 409 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Antignac

Audience récurrente

Suivre Antignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.