Accueil › Communes › Ansauvillers

Finances de Ansauvillers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 158habitantsINSEE : 1 134 (2023)
Dette totale287 k€-12,9%248 € / hab.
Dépenses de fonctionnement912 k€788 € / hab.
Dépenses d’équipement46 k€+453,1%40 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-11,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6422 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-20 k€-17 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ansauvillers ?

En 2025, Ansauvillers affiche un encours de dette de 287 k€, soit 248 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 912 k€ et les dépenses d’équipement à 46 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -20 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ansauvillers face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAnsauvillersMoyenne du groupe
Dette / habitant248 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.788 €918 €
Équipement / habitant40 €445 €
Capacité de désendettement— ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement891 768 €
Dépenses de fonctionnement911 939 €
Frais de personnel444 810 €
Charges financières8 161 €
Épargne brute-20 170 €
Épargne nette-62 571 €
Recettes d’investissement11 549 €
Dépenses d’investissement96 805 €
Dépenses d’équipement45 815 €
Annuité de la dette50 561 €
Encours de dette286 625 €
Impôts et taxes483 475 €
DGF247 166 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ansauvillers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 134INSEE · 2023
Densité163,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 300 €INSEE · 2023
Logements488INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,4 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ansauvillers compte 1 134 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 163 habitants par km².

Le parc de logements comprend 488 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 78,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 300 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ansauvillers diminue de 11,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 488 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 192
20121 228
20171 197
20231 134

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires78,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 158286 625 €248 €911 939 €45 815 €-20 170 €
20241 182329 026 €278 €905 473 €8 283 €81 462 €
20231 205370 358 €307 €890 920 €358 617 €11 049 €
20221 233410 401 €333 €841 282 €114 129 €20 870 €
20211 216290 990 €239 €791 123 €155 364 €52 792 €
20201 222324 501 €266 €699 451 €264 004 €132 687 €
20191 228374 754 €305 €721 536 €319 524 €124 518 €
20181 237451 094 €365 €727 978 €296 535 €77 336 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ansauvillers

Audience récurrente

Suivre Ansauvillers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.