Accueil › Communes › Anhiers

Finances de Anhiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence904habitantsINSEE : 888 (2023)
Dette totale592 k€-3,3%655 € / hab.
Dépenses de fonctionnement611 k€676 € / hab.
Dépenses d’équipement249 k€-70,5%275 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+323,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7937 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute182 k€202 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Anhiers ?

En 2025, Anhiers affiche un encours de dette de 592 k€, soit 655 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +323,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 611 k€ et les dépenses d’équipement à 249 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 182 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Anhiers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAnhiersMoyenne du groupe
Dette / habitant655 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.676 €794 €
Équipement / habitant275 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement793 586 €
Dépenses de fonctionnement611 253 €
Frais de personnel291 034 €
Charges financières23 111 €
Épargne brute182 333 €
Épargne nette162 381 €
Recettes d’investissement327 349 €
Dépenses d’investissement268 946 €
Dépenses d’équipement248 612 €
Annuité de la dette43 063 €
Encours de dette592 309 €
Impôts et taxes489 096 €
DGF199 714 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Anhiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population888INSEE · 2023
Densité519,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 170 €INSEE · 2023
Logements350INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Anhiers compte 888 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 519 habitants par km².

Le parc de logements comprend 350 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 67,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 170 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Anhiers augmente de 323,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 350 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007992
2012949
2017898
2023888

Profil du logement

Résidences principales94,9 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires67,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025904592 309 €655 €611 253 €248 612 €182 333 €
2024902612 260 €679 €591 185 €842 612 €160 199 €
2023900365 133 €406 €532 879 €358 171 €191 918 €
2022899372 077 €414 €528 277 €224 527 €120 475 €
2021903380 000 €421 €535 586 €267 095 €72 852 €
2020908140 000 €154 €561 547 €156 636 €38 797 €
20199170 €0 €562 926 €236 469 €37 838 €
201892918 311 €20 €490 090 €67 248 €123 377 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Anhiers

Audience récurrente

Suivre Anhiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.