Accueil › Communes › Angoulins

Finances de Angoulins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 249habitantsINSEE : 4 240 (2023)
Dette totale1,3 M€-15,1%301 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,3 M€772 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€-22,8%368 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-47,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6030 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€271 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Angoulins ?

En 2025, Angoulins affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 301 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Angoulins face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAngoulinsMoyenne du groupe
Dette / habitant301 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.772 €918 €
Équipement / habitant368 €445 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 432 000 €
Dépenses de fonctionnement3 279 217 €
Frais de personnel1 838 555 €
Charges financières30 951 €
Épargne brute1 152 783 €
Épargne nette924 285 €
Recettes d’investissement990 432 €
Dépenses d’investissement2 002 331 €
Dépenses d’équipement1 564 635 €
Annuité de la dette259 448 €
Encours de dette1 280 176 €
Impôts et taxes3 757 231 €
DGF200 786 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Angoulins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 240INSEE · 2023
Densité539,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 050 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 506INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,5 %INSEE · 2023
Établissements205INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès60INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Angoulins compte 4 240 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 539 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 506 logements, 15,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 68,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 050 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 205 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Angoulins diminue de 47,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 050 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 506 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 15,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 695
20123 791
20173 940
20234 240

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires15,4 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires68,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 2491 280 176 €301 €3 279 217 €1 564 635 €1 152 783 €
20244 2171 508 674 €358 €3 169 236 €2 027 143 €1 196 621 €
20234 1631 729 434 €415 €3 021 994 €984 161 €1 079 117 €
20224 1511 942 756 €468 €2 974 976 €972 672 €775 763 €
20214 0952 177 606 €532 €2 919 125 €1 097 730 €676 224 €
20204 0392 418 446 €599 €2 902 853 €1 644 150 €669 307 €
20194 0171 797 412 €447 €2 885 619 €1 098 628 €796 382 €
20184 0161 991 820 €496 €2 818 918 €799 898 €623 585 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Angoulins

Audience récurrente

Suivre Angoulins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.