Accueil › Communes › Andrezel

Finances de Andrezel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence326habitantsINSEE : 336 (2023)
Dette totale45 k€-19,7%138 € / hab.
Dépenses de fonctionnement232 k€712 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+123,6%155 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-73,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17325 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Andrezel ?

En 2025, Andrezel affiche un encours de dette de 45 k€, soit 138 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 232 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Andrezel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAndrezelMoyenne du groupe
Dette / habitant138 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.712 €794 €
Équipement / habitant155 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement249 322 €
Dépenses de fonctionnement232 044 €
Frais de personnel38 524 €
Charges financières340 €
Épargne brute17 278 €
Épargne nette6 245 €
Recettes d’investissement47 338 €
Dépenses d’investissement61 589 €
Dépenses d’équipement50 555 €
Annuité de la dette11 373 €
Encours de dette44 845 €
Impôts et taxes199 786 €
DGF22 252 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Andrezel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population336INSEE · 2023
Densité41,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 970 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Andrezel compte 336 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 970 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Andrezel diminue de 73,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007317
2012290
2017284
2023336

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202532644 845 €138 €232 044 €50 555 €17 278 €
202431355 879 €179 €222 613 €22 609 €29 267 €
202330066 842 €223 €230 669 €118 818 €12 162 €
2022291147 735 €508 €218 157 €139 669 €21 567 €
2021292158 559 €543 €210 396 €9 155 €10 365 €
2020288169 314 €588 €169 766 €308 907 €39 011 €
2019290110 000 €379 €220 067 €183 277 €7 296 €
20182900 €0 €181 230 €10 636 €30 694 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Andrezel

Audience récurrente

Suivre Andrezel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.