Accueil › Communes › Andoins

Finances de Andoins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence750habitantsINSEE : 727 (2023)
Dette totale934 k€-7,0%1 246 € / hab.
Dépenses de fonctionnement491 k€654 € / hab.
Dépenses d’équipement176 k€-51,8%235 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans+5,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3483 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute177 k€236 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Andoins ?

En 2025, Andoins affiche un encours de dette de 934 k€, soit 1 246 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 491 k€ et les dépenses d’équipement à 176 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 177 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Andoins face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAndoinsMoyenne du groupe
Dette / habitant1 246 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.654 €794 €
Équipement / habitant235 €453 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement667 437 €
Dépenses de fonctionnement490 809 €
Frais de personnel223 170 €
Charges financières43 337 €
Épargne brute176 628 €
Épargne nette90 714 €
Recettes d’investissement166 715 €
Dépenses d’investissement269 976 €
Dépenses d’équipement176 338 €
Annuité de la dette129 251 €
Encours de dette934 381 €
Impôts et taxes531 463 €
DGF21 256 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Andoins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population727INSEE · 2023
Densité59,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 290 €INSEE · 2023
Logements312INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,4 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Andoins compte 727 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 59 habitants par km².

Le parc de logements comprend 312 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 87,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 290 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Andoins augmente de 5,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 290 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 312 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007620
2012622
2017637
2023727

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires87,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025750934 381 €1 246 €490 809 €176 338 €176 628 €
20247281 005 067 €1 381 €491 168 €366 049 €179 522 €
2023698993 879 €1 424 €451 194 €624 377 €202 425 €
2022683760 952 €1 114 €429 577 €112 701 €247 210 €
2021670822 769 €1 228 €406 896 €79 212 €195 263 €
2020649882 028 €1 359 €362 294 €82 213 €173 662 €
2019649938 838 €1 447 €382 237 €183 151 €182 720 €
2018631993 298 €1 574 €402 309 €151 244 €175 099 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Andoins

Audience récurrente

Suivre Andoins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.