Accueil › Communes › Andechy

Finances de Andechy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence289habitantsINSEE : 282 (2023)
Dette totale177 k€-7,2%612 € / hab.
Dépenses de fonctionnement91 k€315 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€+920,0%67 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+328,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8465 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute112 k€386 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Andechy ?

En 2025, Andechy affiche un encours de dette de 177 k€, soit 612 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +328,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 91 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 112 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Andechy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAndechyMoyenne du groupe
Dette / habitant612 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.315 €794 €
Équipement / habitant67 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement202 667 €
Dépenses de fonctionnement91 061 €
Frais de personnel15 212 €
Charges financières2 133 €
Épargne brute111 606 €
Épargne nette97 930 €
Recettes d’investissement309 €
Dépenses d’investissement35 009 €
Dépenses d’équipement19 226 €
Annuité de la dette15 810 €
Encours de dette176 866 €
Impôts et taxes116 544 €
DGF28 897 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Andechy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population282INSEE · 2023
Densité36,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 870 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Andechy compte 282 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 5,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 82,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 870 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Andechy augmente de 328,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 5,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007245
2012263
2017269
2023282

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires5,0 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires82,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025289176 866 €612 €91 061 €19 226 €111 606 €
2024284190 542 €671 €177 893 €1 885 €23 938 €
2023287204 036 €711 €98 567 €22 219 €102 127 €
2022283217 359 €768 €125 175 €23 356 €70 973 €
2021278283 939 €1 021 €86 854 €362 807 €58 643 €
202027341 266 €151 €100 348 €9 623 €79 330 €
201926348 378 €184 €90 999 €83 039 €74 827 €
201825757 154 €222 €127 994 €76 874 €1 338 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Andechy

Audience récurrente

Suivre Andechy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.