Accueil › Communes › Ancinnes

Finances de Ancinnes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence942habitantsINSEE : 895 (2023)
Dette totale453 k€-12,8%481 € / hab.
Dépenses de fonctionnement706 k€750 € / hab.
Dépenses d’équipement149 k€-32,9%158 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-43,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10398 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute256 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ancinnes ?

En 2025, Ancinnes affiche un encours de dette de 453 k€, soit 481 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 706 k€ et les dépenses d’équipement à 149 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 256 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ancinnes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAncinnesMoyenne du groupe
Dette / habitant481 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.750 €794 €
Équipement / habitant158 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement962 433 €
Dépenses de fonctionnement706 179 €
Frais de personnel316 987 €
Charges financières18 089 €
Épargne brute256 254 €
Épargne nette189 991 €
Recettes d’investissement128 228 €
Dépenses d’investissement215 130 €
Dépenses d’équipement148 867 €
Annuité de la dette84 352 €
Encours de dette453 206 €
Impôts et taxes457 906 €
DGF212 431 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ancinnes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population895INSEE · 2023
Densité32,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 560 €INSEE · 2023
Logements442INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ancinnes compte 895 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 442 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 560 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ancinnes diminue de 43,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 442 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007898
2012938
2017949
2023895

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025942453 206 €481 €706 179 €148 867 €256 254 €
2024961519 469 €541 €679 960 €221 784 €308 935 €
2023964583 032 €605 €669 733 €49 261 €282 832 €
2022958657 884 €687 €780 772 €431 823 €52 243 €
2021960730 708 €761 €703 264 €189 307 €102 250 €
2020970804 532 €829 €635 661 €57 572 €98 012 €
2019982894 602 €911 €677 670 €127 580 €143 894 €
2018996985 605 €990 €612 161 €161 489 €162 166 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ancinnes

Audience récurrente

Suivre Ancinnes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.