Accueil › Communes › Ancerville

Finances de Ancerville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence302habitantsINSEE : 300 (2023)
Dette totale37 k€-15,8%123 € / hab.
Dépenses de fonctionnement141 k€466 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-48,9%146 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-66,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17682 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€187 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ancerville ?

En 2025, Ancerville affiche un encours de dette de 37 k€, soit 123 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 141 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ancerville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAncervilleMoyenne du groupe
Dette / habitant123 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.466 €794 €
Équipement / habitant146 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement197 256 €
Dépenses de fonctionnement140 759 €
Frais de personnel33 957 €
Charges financières765 €
Épargne brute56 497 €
Épargne nette49 556 €
Recettes d’investissement31 695 €
Dépenses d’investissement50 948 €
Dépenses d’équipement44 007 €
Annuité de la dette7 705 €
Encours de dette37 061 €
Impôts et taxes88 994 €
DGF39 488 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ancerville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population300INSEE · 2023
Densité57,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 970 €INSEE · 2023
Logements131INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,1 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ancerville compte 300 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 131 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 82,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 970 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ancerville diminue de 66,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 131 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007277
2012262
2017302
2023300

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires82,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530237 061 €123 €140 759 €44 007 €56 497 €
202430444 002 €145 €121 212 €86 104 €75 939 €
202330650 778 €166 €123 753 €83 323 €62 092 €
202230857 454 €187 €115 148 €193 790 €126 419 €
202130781 285 €265 €137 791 €193 372 €239 042 €
2020304110 876 €365 €175 757 €3 695 €-19 810 €
2019303139 656 €461 €182 749 €36 207 €-5 982 €
2018293167 685 €572 €103 923 €30 870 €40 403 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ancerville

Audience récurrente

Suivre Ancerville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.