Accueil › Communes › Amuré

Finances de Amuré

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence438habitantsINSEE : 429 (2023)
Dette totale38 k€-34,2%88 € / hab.
Dépenses de fonctionnement337 k€769 € / hab.
Dépenses d’équipement87 k€+2,3%198 € / hab.
Capacité de désendettement18,0années
Dette sur 5 ans-73,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18528 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2 k€5 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Amuré ?

En 2025, Amuré affiche un encours de dette de 38 k€, soit 88 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 34,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 337 k€ et les dépenses d’équipement à 87 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 18,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Amuré face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAmuréMoyenne du groupe
Dette / habitant88 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.769 €794 €
Équipement / habitant198 €453 €
Capacité de désendettement18,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement338 779 €
Dépenses de fonctionnement336 649 €
Frais de personnel177 148 €
Charges financières2 066 €
Épargne brute2 131 €
Épargne nette-17 820 €
Recettes d’investissement19 788 €
Dépenses d’investissement106 680 €
Dépenses d’équipement86 730 €
Annuité de la dette22 017 €
Encours de dette38 383 €
Impôts et taxes218 517 €
DGF54 168 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Amuré

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population429INSEE · 2023
Densité28,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 420 €INSEE · 2023
Logements213INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Amuré compte 429 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 213 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 420 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Amuré diminue de 73,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 213 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007437
2012488
2017428
2023429

Profil du logement

Résidences principales85,2 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543838 383 €88 €336 649 €86 730 €2 131 €
202444358 333 €132 €322 039 €84 769 €41 766 €
202344377 049 €174 €304 196 €74 135 €95 792 €
202244197 882 €222 €332 838 €58 406 €49 150 €
2021439120 737 €275 €269 123 €51 253 €66 030 €
2020440142 731 €324 €227 587 €117 962 €69 101 €
2019443163 899 €370 €252 684 €52 886 €115 404 €
2018453184 770 €408 €219 028 €30 069 €61 989 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Amuré

Audience récurrente

Suivre Amuré

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.