Accueil › Communes › Amont-et-Effreney

Finances de Amont-et-Effreney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence170habitantsINSEE : 168 (2023)
Dette totale99 k€-5,4%583 € / hab.
Dépenses de fonctionnement108 k€635 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-31,7%249 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+28 236,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8874 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute71 k€419 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Amont-et-Effreney ?

En 2025, Amont-et-Effreney affiche un encours de dette de 99 k€, soit 583 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28 236,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 108 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 71 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Amont-et-Effreney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAmont-et-EffreneyMoyenne du groupe
Dette / habitant583 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.635 €794 €
Équipement / habitant249 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement179 227 €
Dépenses de fonctionnement108 021 €
Frais de personnel20 652 €
Charges financières718 €
Épargne brute71 205 €
Épargne nette65 491 €
Recettes d’investissement25 029 €
Dépenses d’investissement48 052 €
Dépenses d’équipement42 338 €
Annuité de la dette6 433 €
Encours de dette99 177 €
Impôts et taxes47 156 €
DGF78 177 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Amont-et-Effreney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population168INSEE · 2023
Densité10,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 440 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Amont-et-Effreney compte 168 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 33,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 440 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Amont-et-Effreney augmente de 28 236,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 33,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007182
2012170
2017164
2023168

Profil du logement

Résidences principales60,9 % · 2023
Résidences secondaires33,7 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202517099 177 €583 €108 021 €42 338 €71 205 €
2024165104 892 €636 €97 831 €61 957 €72 832 €
2023165190 366 €1 154 €89 577 €37 999 €64 376 €
2022164456 001 €2 780 €91 836 €480 339 €45 031 €
20211640 €0 €98 737 €43 372 €40 484 €
2020167350 €2 €89 696 €38 546 €38 947 €
2019169350 €2 €93 489 €14 994 €33 454 €
2018171350 €2 €82 212 €51 894 €45 783 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Amont-et-Effreney

Audience récurrente

Suivre Amont-et-Effreney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.