Accueil › Communes › Amigny-Rouy

Finances de Amigny-Rouy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence732habitantsINSEE : 707 (2023)
Dette totale267 k€-11,2%365 € / hab.
Dépenses de fonctionnement422 k€576 € / hab.
Dépenses d’équipement197 k€-80,0%269 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-18,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12438 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€133 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Amigny-Rouy ?

En 2025, Amigny-Rouy affiche un encours de dette de 267 k€, soit 365 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 422 k€ et les dépenses d’équipement à 197 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Amigny-Rouy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAmigny-RouyMoyenne du groupe
Dette / habitant365 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.576 €794 €
Équipement / habitant269 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement519 619 €
Dépenses de fonctionnement421 914 €
Frais de personnel203 597 €
Charges financières7 047 €
Épargne brute97 706 €
Épargne nette64 020 €
Recettes d’investissement120 685 €
Dépenses d’investissement259 389 €
Dépenses d’équipement196 615 €
Annuité de la dette40 732 €
Encours de dette267 489 €
Impôts et taxes306 963 €
DGF155 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Amigny-Rouy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population707INSEE · 2023
Densité54,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 340 €INSEE · 2023
Logements339INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,3 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Amigny-Rouy compte 707 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 339 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 86,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 340 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Amigny-Rouy diminue de 18,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 339 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007720
2012749
2017744
2023707

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires86,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025732267 489 €365 €421 914 €196 615 €97 706 €
2024738301 175 €408 €389 731 €984 521 €122 854 €
2023743184 511 €248 €394 179 €324 895 €85 144 €
2022752223 875 €298 €368 914 €79 264 €82 004 €
2021760279 095 €367 €407 828 €67 399 €38 204 €
2020758329 677 €435 €270 008 €25 689 €173 662 €
2019754205 811 €273 €424 618 €82 062 €24 181 €
2018753241 044 €320 €325 107 €99 410 €117 317 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Amigny-Rouy

Audience récurrente

Suivre Amigny-Rouy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.