Accueil › Communes › Amance

Finances de Amance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence364habitantsINSEE : 365 (2023)
Dette totale116 k€-9,5%318 € / hab.
Dépenses de fonctionnement234 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement548 k€+659,4%1 506 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-1,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13345 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€147 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Amance ?

En 2025, Amance affiche un encours de dette de 116 k€, soit 318 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 234 k€ et les dépenses d’équipement à 548 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Amance face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAmanceMoyenne du groupe
Dette / habitant318 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant1 506 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement287 304 €
Dépenses de fonctionnement233 748 €
Frais de personnel63 094 €
Charges financières3 324 €
Épargne brute53 556 €
Épargne nette41 454 €
Recettes d’investissement295 051 €
Dépenses d’investissement560 438 €
Dépenses d’équipement548 335 €
Annuité de la dette15 426 €
Encours de dette115 879 €
Impôts et taxes203 110 €
DGF32 773 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Amance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population365INSEE · 2023
Densité27,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 640 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Amance compte 365 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 640 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Amance diminue de 1,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007332
2012332
2017340
2023365

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025364115 879 €318 €233 748 €548 335 €53 556 €
2024361127 982 €355 €260 400 €72 207 €38 770 €
2023359140 375 €391 €227 291 €202 539 €54 661 €
202235599 522 €280 €224 855 €44 290 €41 863 €
2021348108 480 €312 €219 965 €29 322 €30 826 €
2020345117 255 €340 €239 882 €10 457 €-6 979 €
2019343131 568 €384 €196 513 €73 056 €54 954 €
201833892 360 €273 €201 496 €98 157 €38 169 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Amance

Audience récurrente

Suivre Amance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.