Accueil › Communes › Alquines

Finances de Alquines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence998habitantsINSEE : 973 (2023)
Dette totale1,3 M€-13,3%1 269 € / hab.
Dépenses de fonctionnement467 k€468 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-90,2%1 € / hab.
Capacité de désendettement12,4années
Dette sur 5 ans+101,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3379 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Alquines ?

En 2025, Alquines affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 269 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +101,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 467 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Alquines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlquinesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 269 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.468 €794 €
Équipement / habitant1 €453 €
Capacité de désendettement12,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement568 578 €
Dépenses de fonctionnement466 655 €
Frais de personnel144 194 €
Charges financières39 570 €
Épargne brute101 923 €
Épargne nette-92 713 €
Recettes d’investissement165 699 €
Dépenses d’investissement195 684 €
Dépenses d’équipement1 049 €
Annuité de la dette234 206 €
Encours de dette1 266 058 €
Impôts et taxes355 170 €
DGF173 368 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Alquines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population973INSEE · 2023
Densité92,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 300 €INSEE · 2023
Logements386INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Alquines compte 973 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 93 habitants par km².

Le parc de logements comprend 386 logements, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 300 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Alquines augmente de 101,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 386 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 1,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007861
2012908
2017999
2023973

Profil du logement

Résidences principales91,6 % · 2023
Résidences secondaires1,0 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259981 266 058 €1 269 €466 655 €1 049 €101 923 €
20241 0041 460 693 €1 455 €457 754 €10 713 €131 718 €
20231 0071 112 279 €1 105 €398 181 €711 794 €163 256 €
2022996963 973 €968 €352 167 €902 036 €158 967 €
20211 004588 675 €586 €379 605 €127 513 €116 145 €
20201 011627 351 €621 €402 973 €36 474 €87 891 €
20191 018589 375 €579 €340 752 €439 835 €141 439 €
2018996623 301 €626 €373 853 €50 569 €90 349 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Alquines

Audience récurrente

Suivre Alquines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.