Accueil › Communes › Allenc

Finances de Allenc

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence274habitantsINSEE : 265 (2023)
Dette totale242 k€+438,6%885 € / hab.
Dépenses de fonctionnement269 k€980 € / hab.
Dépenses d’équipement591 k€-10,7%2 158 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+340,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5631 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute195 k€712 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Allenc ?

En 2025, Allenc affiche un encours de dette de 242 k€, soit 885 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 438,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +340,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 269 k€ et les dépenses d’équipement à 591 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 195 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Allenc face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAllencMoyenne du groupe
Dette / habitant885 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.980 €794 €
Équipement / habitant2 158 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement463 615 €
Dépenses de fonctionnement268 561 €
Frais de personnel50 799 €
Charges financières6 668 €
Épargne brute195 054 €
Épargne nette192 111 €
Recettes d’investissement416 520 €
Dépenses d’investissement594 174 €
Dépenses d’équipement591 231 €
Annuité de la dette9 611 €
Encours de dette242 463 €
Impôts et taxes126 851 €
DGF151 698 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Allenc

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population265INSEE · 2023
Densité6,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 580 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Allenc compte 265 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 40,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 580 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Allenc augmente de 340,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 40,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007237
2012236
2017241
2023265

Profil du logement

Résidences principales55,3 % · 2023
Résidences secondaires40,3 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025274242 463 €885 €268 561 €591 231 €195 054 €
202426845 015 €168 €291 788 €662 131 €141 330 €
202326347 902 €182 €325 304 €128 662 €163 849 €
202225849 723 €193 €341 530 €305 012 €64 031 €
202125352 720 €208 €258 055 €262 150 €175 463 €
202024655 092 €224 €256 823 €274 231 €159 698 €
201923957 421 €240 €216 188 €469 453 €255 589 €
20182313 178 €14 €304 113 €175 727 €76 047 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Allenc

Audience récurrente

Suivre Allenc

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.