Accueil › Communes › Alix

Finances de Alix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence780habitantsINSEE : 777 (2023)
Dette totale210 k€-11,6%269 € / hab.
Dépenses de fonctionnement500 k€641 € / hab.
Dépenses d’équipement141 k€+26,0%180 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-38,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14415 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€71 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Alix ?

En 2025, Alix affiche un encours de dette de 210 k€, soit 269 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 500 k€ et les dépenses d’équipement à 141 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Alix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlixMoyenne du groupe
Dette / habitant269 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.641 €794 €
Équipement / habitant180 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement555 358 €
Dépenses de fonctionnement499 627 €
Frais de personnel258 996 €
Charges financières9 867 €
Épargne brute55 731 €
Épargne nette27 809 €
Recettes d’investissement75 869 €
Dépenses d’investissement168 571 €
Dépenses d’équipement140 649 €
Annuité de la dette37 789 €
Encours de dette209 895 €
Impôts et taxes273 149 €
DGF135 029 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Alix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population777INSEE · 2023
Densité215,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 600 €INSEE · 2023
Logements309INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Alix compte 777 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 215 habitants par km².

Le parc de logements comprend 309 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 600 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Alix diminue de 38,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 309 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007679
2012728
2017763
2023777

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025780209 895 €269 €499 627 €140 649 €55 731 €
2024789237 413 €301 €511 822 €111 663 €51 197 €
2023789264 143 €335 €443 649 €23 780 €100 827 €
2022792290 056 €366 €454 956 €112 121 €88 273 €
2021792315 185 €398 €432 140 €98 425 €57 958 €
2020786339 508 €432 €380 201 €78 804 €91 856 €
2019781363 165 €465 €407 598 €95 358 €87 853 €
2018763386 132 €506 €405 451 €167 660 €81 975 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Alix

Audience récurrente

Suivre Alix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.