Accueil › Communes › Alette

Finances de Alette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence379habitantsINSEE : 365 (2023)
Dette totale149 k€-7,5%394 € / hab.
Dépenses de fonctionnement410 k€1 082 € / hab.
Dépenses d’équipement332 k€+238,3%876 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-28,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11861 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-50 k€-131 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Alette ?

En 2025, Alette affiche un encours de dette de 149 k€, soit 394 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 410 k€ et les dépenses d’équipement à 332 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -50 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Alette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAletteMoyenne du groupe
Dette / habitant394 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 082 €794 €
Équipement / habitant876 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement360 686 €
Dépenses de fonctionnement410 246 €
Frais de personnel42 280 €
Charges financières2 277 €
Épargne brute-49 560 €
Épargne nette-61 705 €
Recettes d’investissement93 715 €
Dépenses d’investissement344 099 €
Dépenses d’équipement331 954 €
Annuité de la dette14 422 €
Encours de dette149 461 €
Impôts et taxes142 102 €
DGF48 325 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Alette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population365INSEE · 2023
Densité26,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 770 €INSEE · 2023
Logements167INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Alette compte 365 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 167 logements, 9,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 770 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Alette diminue de 28,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 167 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 9,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007311
2012380
2017386
2023365

Profil du logement

Résidences principales85,6 % · 2023
Résidences secondaires9,6 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025379149 461 €394 €410 246 €331 954 €-49 560 €
2024385161 606 €420 €128 678 €98 119 €102 834 €
2023386173 576 €450 €123 221 €287 453 €103 442 €
2022384435 375 €1 134 €119 769 €163 540 €92 030 €
2021387447 004 €1 155 €128 307 €177 983 €79 943 €
2020387208 466 €539 €126 219 €1 244 €71 596 €
2019387225 525 €583 €133 884 €97 489 €70 722 €
2018387242 223 €626 €151 264 €187 086 €166 457 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Alette

Audience récurrente

Suivre Alette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.