Accueil › Communes › Aléria

Finances de Aléria

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 269habitantsINSEE : 2 267 (2023)
Dette totale7,4 M€-3,1%3 263 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,2 M€1 404 € / hab.
Dépenses d’équipement936 k€-19,6%413 € / hab.
Capacité de désendettement16,6années
Dette sur 5 ans+191,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.84 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute446 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aléria ?

En 2025, Aléria affiche un encours de dette de 7,4 M€, soit 3 263 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +191,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,2 M€ et les dépenses d’équipement à 936 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 446 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aléria face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlériaMoyenne du groupe
Dette / habitant3 263 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 404 €918 €
Équipement / habitant413 €445 €
Capacité de désendettement16,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 631 079 €
Dépenses de fonctionnement3 184 972 €
Frais de personnel1 572 318 €
Charges financières221 731 €
Épargne brute446 106 €
Épargne nette-293 576 €
Recettes d’investissement1 325 196 €
Dépenses d’investissement1 679 236 €
Dépenses d’équipement936 337 €
Annuité de la dette961 413 €
Encours de dette7 403 312 €
Impôts et taxes1 622 937 €
DGF600 649 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aléria

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 267INSEE · 2023
Densité38,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 450 €INSEE · 2023
Logements1 427INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,3 %INSEE · 2023
Établissements165INSEE · 2024
Naissances17INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aléria compte 2 267 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 427 logements, 25,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 47,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 450 € en 2023.

Le territoire compte 165 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aléria augmente de 191,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 427 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 25,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 007
20122 191
20172 162
20232 267

Profil du logement

Résidences principales70,0 % · 2023
Résidences secondaires25,9 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires47,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 2697 403 312 €3 263 €3 184 972 €936 337 €446 106 €
20242 2407 642 994 €3 412 €2 903 362 €1 164 835 €602 350 €
20232 2117 888 959 €3 568 €2 757 190 €2 187 613 €291 674 €
20222 2118 621 411 €3 899 €2 812 156 €3 509 845 €166 263 €
20212 1926 074 167 €2 771 €2 741 173 €2 552 926 €82 062 €
20202 1872 541 242 €1 162 €2 511 559 €979 705 €183 579 €
20192 2332 791 830 €1 250 €2 506 459 €1 127 521 €222 769 €
20182 2743 028 735 €1 332 €2 430 057 €477 144 €137 981 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aléria

Audience récurrente

Suivre Aléria

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.