Accueil › Communes › Alby-sur-Chéran

Finances de Alby-sur-Chéran

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 701habitantsINSEE : 2 664 (2023)
Dette totale4,6 M€-9,0%1 720 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,0 M€1 120 € / hab.
Dépenses d’équipement488 k€-40,0%181 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans+6,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.454 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute543 k€201 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Alby-sur-Chéran ?

En 2025, Alby-sur-Chéran affiche un encours de dette de 4,6 M€, soit 1 720 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,0 M€ et les dépenses d’équipement à 488 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 543 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Alby-sur-Chéran face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlby-sur-ChéranMoyenne du groupe
Dette / habitant1 720 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 120 €918 €
Équipement / habitant181 €445 €
Capacité de désendettement8,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 567 667 €
Dépenses de fonctionnement3 024 411 €
Frais de personnel1 214 005 €
Charges financières201 391 €
Épargne brute543 256 €
Épargne nette85 315 €
Recettes d’investissement762 982 €
Dépenses d’investissement946 743 €
Dépenses d’équipement488 327 €
Annuité de la dette659 332 €
Encours de dette4 646 190 €
Impôts et taxes2 330 723 €
DGF131 523 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Alby-sur-Chéran

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 664INSEE · 2023
Densité406,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 280 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 171INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,7 %INSEE · 2023
Établissements122INSEE · 2024
Naissances15INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Alby-sur-Chéran compte 2 664 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 406 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 171 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 64,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 280 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 122 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Alby-sur-Chéran augmente de 6,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 280 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 171 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 959
20122 188
20172 579
20232 664

Profil du logement

Résidences principales93,3 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires64,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 7014 646 190 €1 720 €3 024 411 €488 327 €543 256 €
20242 7235 104 131 €1 874 €2 752 020 €813 692 €745 482 €
20232 7235 624 704 €2 066 €2 810 670 €1 915 306 €612 161 €
20222 6315 633 407 €2 141 €2 716 381 €938 583 €479 590 €
20212 6324 078 392 €1 550 €2 379 199 €1 115 472 €700 558 €
20202 6334 376 192 €1 662 €2 339 631 €943 777 €729 950 €
20192 6374 924 156 €1 867 €2 406 679 €370 289 €704 769 €
20182 5861 259 542 €487 €2 120 327 €1 297 462 €794 406 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Alby-sur-Chéran

Audience récurrente

Suivre Alby-sur-Chéran

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.