Accueil › Communes › Albignac

Finances de Albignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence243habitantsINSEE : 236 (2023)
Dette totale56 k€+36,9%232 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€533 € / hab.
Dépenses d’équipement109 k€+136,7%448 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-46,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15207 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€227 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Albignac ?

En 2025, Albignac affiche un encours de dette de 56 k€, soit 232 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 36,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 109 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Albignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlbignacMoyenne du groupe
Dette / habitant232 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.533 €794 €
Équipement / habitant448 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement184 782 €
Dépenses de fonctionnement129 540 €
Frais de personnel63 657 €
Charges financières954 €
Épargne brute55 243 €
Épargne nette44 036 €
Recettes d’investissement71 344 €
Dépenses d’investissement123 402 €
Dépenses d’équipement108 813 €
Annuité de la dette12 161 €
Encours de dette56 345 €
Impôts et taxes82 477 €
DGF73 497 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Albignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population236INSEE · 2023
Densité24,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 390 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Albignac compte 236 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 19,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 390 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Albignac diminue de 46,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 19,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007258
2012238
2017254
2023236

Profil du logement

Résidences principales74,2 % · 2023
Résidences secondaires19,0 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524356 345 €232 €129 540 €108 813 €55 243 €
202424141 160 €171 €148 965 €45 968 €28 362 €
202324058 363 €243 €149 143 €40 617 €33 285 €
202224874 958 €302 €146 835 €96 467 €14 763 €
202125690 476 €353 €124 102 €48 358 €31 660 €
2020256105 691 €413 €120 402 €53 798 €36 666 €
2019256120 888 €472 €122 052 €81 824 €35 686 €
2018249135 242 €543 €118 861 €72 379 €45 656 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Albignac

Audience récurrente

Suivre Albignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.