Accueil › Communes › Albiac

Finances de Albiac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence90habitantsINSEE : 95 (2023)
Dette totale265 k€+94,5%2 948 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€856 € / hab.
Dépenses d’équipement21 k€-0,3%231 € / hab.
Capacité de désendettement9,2années
Dette sur 5 ans+43,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.710 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute29 k€320 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Albiac ?

En 2025, Albiac affiche un encours de dette de 265 k€, soit 2 948 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 94,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +43,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 21 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 29 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Albiac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAlbiacMoyenne du groupe
Dette / habitant2 948 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €794 €
Équipement / habitant231 €453 €
Capacité de désendettement9,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement105 823 €
Dépenses de fonctionnement77 050 €
Frais de personnel15 582 €
Charges financières2 832 €
Épargne brute28 773 €
Épargne nette7 050 €
Recettes d’investissement163 848 €
Dépenses d’investissement42 533 €
Dépenses d’équipement20 811 €
Annuité de la dette24 554 €
Encours de dette265 341 €
Impôts et taxes34 528 €
DGF23 123 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Albiac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population95INSEE · 2023
Densité24,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population5,2 %INSEE · 2023
Logements49INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Albiac compte 95 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 5,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 49 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,4 % de logements vacants, 80,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Albiac augmente de 43,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 5,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 49 logements ; vacance 4,4 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200781
201291
201770
202395

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants4,4 % · 2023
Propriétaires80,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202590265 341 €2 948 €77 050 €20 811 €28 773 €
202482136 390 €1 663 €76 502 €20 872 €26 327 €
202374159 502 €2 155 €76 428 €15 544 €31 576 €
202266191 221 €2 897 €60 932 €35 411 €37 383 €
202169191 032 €2 769 €56 071 €41 523 €25 925 €
202072185 556 €2 577 €64 012 €22 049 €65 533 €
201975276 894 €3 692 €139 348 €62 447 €71 532 €
201882360 606 €4 398 €130 406 €117 290 €-56 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Albiac

Audience récurrente

Suivre Albiac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.