Accueil › Communes › Aix-en-Pévèle

Finances de Aix-en-Pévèle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 358habitantsINSEE : 1 338 (2023)
Dette totale175 k€-7,6%129 € / hab.
Dépenses de fonctionnement671 k€494 € / hab.
Dépenses d’équipement628 k€+15,0%462 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-70,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7162 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute284 k€209 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aix-en-Pévèle ?

En 2025, Aix-en-Pévèle affiche un encours de dette de 175 k€, soit 129 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 671 k€ et les dépenses d’équipement à 628 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 284 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aix-en-Pévèle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAix-en-PévèleMoyenne du groupe
Dette / habitant129 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.494 €918 €
Équipement / habitant462 €445 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement955 639 €
Dépenses de fonctionnement671 307 €
Frais de personnel298 698 €
Charges financières2 988 €
Épargne brute284 332 €
Épargne nette269 046 €
Recettes d’investissement248 695 €
Dépenses d’investissement643 310 €
Dépenses d’équipement628 024 €
Annuité de la dette18 273 €
Encours de dette174 966 €
Impôts et taxes609 980 €
DGF216 138 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aix-en-Pévèle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 338INSEE · 2023
Densité204,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 510 €INSEE · 2023
Logements559INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,8 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aix-en-Pévèle compte 1 338 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 204 habitants par km².

Le parc de logements comprend 559 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 76,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 510 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aix-en-Pévèle diminue de 70,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 559 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 060
20121 124
20171 220
20231 338

Profil du logement

Résidences principales94,1 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires76,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 358174 966 €129 €671 307 €628 024 €284 332 €
20241 368189 301 €138 €663 212 €545 914 €284 733 €
20231 381204 821 €148 €622 541 €267 724 €311 689 €
20221 334219 153 €164 €611 271 €261 870 €247 286 €
20211 289225 100 €175 €525 217 €442 550 €238 212 €
20201 234582 367 €472 €508 886 €710 739 €201 296 €
20191 199721 661 €602 €486 432 €1 460 417 €212 869 €
20181 164140 447 €121 €468 817 €768 702 €207 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aix-en-Pévèle

Audience récurrente

Suivre Aix-en-Pévèle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.