Accueil › Communes › Aincourt

Finances de Aincourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence881habitantsINSEE : 854 (2023)
Dette totale268 k€-10,6%305 € / hab.
Dépenses de fonctionnement794 k€901 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-25,9%69 € / hab.
Capacité de désendettement11,9années
Dette sur 5 ans-39,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13613 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€26 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aincourt ?

En 2025, Aincourt affiche un encours de dette de 268 k€, soit 305 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 794 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aincourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAincourtMoyenne du groupe
Dette / habitant305 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.901 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement11,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement816 399 €
Dépenses de fonctionnement793 858 €
Frais de personnel267 510 €
Charges financières2 009 €
Épargne brute22 541 €
Épargne nette-9 247 €
Recettes d’investissement10 845 €
Dépenses d’investissement93 079 €
Dépenses d’équipement60 397 €
Annuité de la dette33 797 €
Encours de dette268 419 €
Impôts et taxes330 274 €
DGF120 034 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aincourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population854INSEE · 2023
Densité85,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 170 €INSEE · 2023
Logements385INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aincourt compte 854 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 85 habitants par km².

Le parc de logements comprend 385 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 170 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aincourt diminue de 39,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 385 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007913
2012953
2017916
2023854

Profil du logement

Résidences principales82,2 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025881268 419 €305 €793 858 €60 397 €22 541 €
2024886300 170 €339 €577 188 €81 474 €168 041 €
2023891333 308 €374 €749 201 €50 329 €-143 126 €
2022899368 107 €409 €507 558 €23 169 €121 262 €
2021913402 008 €440 €532 379 €41 163 €24 064 €
2020930444 667 €478 €433 146 €24 366 €119 430 €
2019939485 616 €517 €459 367 €40 093 €87 451 €
2018943514 467 €546 €443 732 €16 725 €106 918 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aincourt

Audience récurrente

Suivre Aincourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.