Accueil › Communes › Ailly-le-Haut-Clocher

Finances de Ailly-le-Haut-Clocher

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 046habitantsINSEE : 1 024 (2023)
Dette totale2,1 M€-5,9%2 025 € / hab.
Dépenses de fonctionnement500 k€478 € / hab.
Dépenses d’équipement90 k€-78,4%86 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans+51,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.275 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute328 k€314 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ailly-le-Haut-Clocher ?

En 2025, Ailly-le-Haut-Clocher affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 2 025 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +51,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 500 k€ et les dépenses d’équipement à 90 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 328 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ailly-le-Haut-Clocher face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAilly-le-Haut-ClocherMoyenne du groupe
Dette / habitant2 025 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.478 €918 €
Équipement / habitant86 €445 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement827 986 €
Dépenses de fonctionnement499 931 €
Frais de personnel179 032 €
Charges financières38 088 €
Épargne brute328 055 €
Épargne nette194 031 €
Recettes d’investissement108 655 €
Dépenses d’investissement223 954 €
Dépenses d’équipement89 930 €
Annuité de la dette172 111 €
Encours de dette2 118 492 €
Impôts et taxes254 633 €
DGF299 932 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ailly-le-Haut-Clocher

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 024INSEE · 2023
Densité94,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 560 €INSEE · 2023
Logements466INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ailly-le-Haut-Clocher compte 1 024 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 95 habitants par km².

Le parc de logements comprend 466 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 560 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ailly-le-Haut-Clocher augmente de 51,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 466 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007862
2012921
2017966
20231 024

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 0462 118 492 €2 025 €499 931 €89 930 €328 055 €
20241 0412 252 515 €2 164 €556 065 €415 576 €229 507 €
20231 0262 289 258 €2 231 €479 695 €416 528 €315 257 €
20221 0211 407 415 €1 378 €542 232 €183 564 €175 606 €
20211 0061 282 433 €1 275 €433 371 €250 546 €271 575 €
20209891 394 871 €1 410 €611 604 €123 188 €289 282 €
20199711 471 661 €1 516 €451 981 €288 426 €324 806 €
20189701 426 405 €1 471 €422 273 €664 047 €231 703 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ailly-le-Haut-Clocher

Audience récurrente

Suivre Ailly-le-Haut-Clocher

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.