Accueil › Communes › Ailleville

Finances de Ailleville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence229habitantsINSEE : 223 (2023)
Dette totale247 k€-13,3%1 081 € / hab.
Dépenses de fonctionnement156 k€682 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-26,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4270 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€423 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ailleville ?

En 2025, Ailleville affiche un encours de dette de 247 k€, soit 1 081 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 156 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ailleville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAillevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 081 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.682 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement252 911 €
Dépenses de fonctionnement156 143 €
Frais de personnel24 509 €
Charges financières7 968 €
Épargne brute96 768 €
Épargne nette58 880 €
Recettes d’investissement9 007 €
Dépenses d’investissement37 888 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette45 856 €
Encours de dette247 460 €
Impôts et taxes108 177 €
DGF27 065 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ailleville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population223INSEE · 2023
Densité44,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ailleville compte 223 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 63,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ailleville diminue de 26,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012273
2017251
2023223

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires63,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025229247 460 €1 081 €156 143 €0 €96 768 €
2024233285 347 €1 225 €144 998 €12 747 €100 195 €
2023237330 196 €1 393 €208 575 €29 093 €24 403 €
2022242371 609 €1 536 €159 397 €212 520 €52 721 €
2021249306 128 €1 229 €120 538 €4 848 €85 473 €
2020257336 032 €1 308 €148 165 €15 026 €63 219 €
2019265370 764 €1 399 €192 834 €47 195 €12 322 €
2018269410 220 €1 525 €135 988 €96 076 €63 809 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ailleville

Audience récurrente

Suivre Ailleville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.