Accueil › Communes › Aillas

Finances de Aillas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence820habitantsINSEE : 786 (2023)
Dette totale576 k€+98,1%703 € / hab.
Dépenses de fonctionnement670 k€817 € / hab.
Dépenses d’équipement549 k€+562,2%669 € / hab.
Capacité de désendettement6,6années
Dette sur 5 ans+62,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7414 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aillas ?

En 2025, Aillas affiche un encours de dette de 576 k€, soit 703 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 98,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +62,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 670 k€ et les dépenses d’équipement à 549 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aillas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAillasMoyenne du groupe
Dette / habitant703 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.817 €794 €
Équipement / habitant669 €453 €
Capacité de désendettement6,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement757 071 €
Dépenses de fonctionnement669 734 €
Frais de personnel342 340 €
Charges financières5 886 €
Épargne brute87 336 €
Épargne nette72 135 €
Recettes d’investissement375 317 €
Dépenses d’investissement564 697 €
Dépenses d’équipement548 852 €
Annuité de la dette21 088 €
Encours de dette576 300 €
Impôts et taxes370 571 €
DGF124 198 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aillas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population786INSEE · 2023
Densité22,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 390 €INSEE · 2023
Logements425INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements46INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aillas compte 786 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 425 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 390 € en 2023.

Le territoire compte 46 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aillas augmente de 62,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 425 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007732
2012792
2017822
2023786

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025820576 300 €703 €669 734 €548 852 €87 336 €
2024838290 952 €347 €670 309 €82 882 €81 003 €
2023854305 513 €358 €606 194 €446 398 €126 200 €
2022848319 741 €377 €582 435 €268 236 €126 144 €
2021844335 266 €397 €520 311 €232 024 €148 027 €
2020836355 223 €425 €501 116 €240 012 €108 730 €
2019832474 959 €571 €566 811 €72 119 €117 676 €
2018826611 447 €740 €571 268 €40 104 €81 603 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aillas

Audience récurrente

Suivre Aillas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.