Accueil › Communes › Aiguines

Finances de Aiguines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence279habitantsINSEE : 274 (2023)
Dette totale252 k€-16,8%903 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€3 714 € / hab.
Dépenses d’équipement187 k€-52,6%669 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-57,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5487 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute91 k€325 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aiguines ?

En 2025, Aiguines affiche un encours de dette de 252 k€, soit 903 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 187 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 91 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aiguines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAiguinesMoyenne du groupe
Dette / habitant903 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 714 €794 €
Équipement / habitant669 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 127 038 €
Dépenses de fonctionnement1 036 249 €
Frais de personnel494 126 €
Charges financières2 291 €
Épargne brute90 789 €
Épargne nette39 982 €
Recettes d’investissement67 353 €
Dépenses d’investissement238 491 €
Dépenses d’équipement186 684 €
Annuité de la dette53 098 €
Encours de dette251 841 €
Impôts et taxes367 967 €
DGF87 473 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aiguines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population274INSEE · 2023
Densité2,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 160 €INSEE · 2023
Logements363INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires60,3 %INSEE · 2023
Établissements27INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aiguines compte 274 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 363 logements, 52,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 60,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 160 € en 2023.

Le territoire compte 27 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aiguines diminue de 57,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 363 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 52,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007255
2012269
2017276
2023274

Profil du logement

Résidences principales43,0 % · 2023
Résidences secondaires52,1 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires60,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025279251 841 €903 €1 036 249 €186 684 €90 789 €
2024278302 648 €1 089 €998 534 €393 571 €212 093 €
2023276353 102 €1 279 €910 459 €141 339 €196 590 €
2022275503 205 €1 830 €929 136 €675 756 €221 867 €
2021277542 460 €1 958 €855 065 €215 976 €138 521 €
2020278589 743 €2 121 €977 689 €124 146 €75 636 €
2019276322 978 €1 170 €908 648 €131 557 €177 305 €
2018272353 085 €1 298 €937 246 €156 387 €104 595 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aiguines

Audience récurrente

Suivre Aiguines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.