Accueil › Communes › Ablon-sur-Seine

Finances de Ablon-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 069habitantsINSEE : 5 988 (2023)
Dette totale2,0 M€-14,2%324 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,0 M€1 155 € / hab.
Dépenses d’équipement3,5 M€+78,1%573 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-20,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1028 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€241 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ablon-sur-Seine ?

En 2025, Ablon-sur-Seine affiche un encours de dette de 2,0 M€, soit 324 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,0 M€ et les dépenses d’équipement à 3,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ablon-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAblon-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant324 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 155 €1 147 €
Équipement / habitant573 €468 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 473 706 €
Dépenses de fonctionnement7 009 958 €
Frais de personnel4 257 279 €
Charges financières51 325 €
Épargne brute1 463 748 €
Épargne nette1 138 878 €
Recettes d’investissement843 844 €
Dépenses d’investissement3 809 494 €
Dépenses d’équipement3 480 361 €
Annuité de la dette376 195 €
Encours de dette1 966 873 €
Impôts et taxes5 847 866 €
DGF1 197 545 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ablon-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 988INSEE · 2023
Densité5 394,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 060 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements2 652INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,6 %INSEE · 2023
Établissements118INSEE · 2024
Naissances76INSEE · 2025
Décès58INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ablon-sur-Seine compte 5 988 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 395 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 652 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 58,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 060 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 118 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ablon-sur-Seine diminue de 20,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 060 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 652 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 155
20125 327
20175 785
20235 988

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires58,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 0691 966 873 €324 €7 009 958 €3 480 361 €1 463 748 €
20245 9792 291 743 €383 €6 760 957 €1 954 323 €1 725 145 €
20235 9382 608 514 €439 €6 536 600 €2 409 014 €1 832 214 €
20225 8792 917 531 €496 €6 198 151 €3 270 244 €1 441 480 €
20215 8453 219 122 €551 €5 957 984 €3 336 132 €1 517 877 €
20205 8112 484 641 €428 €5 360 962 €3 018 646 €1 764 814 €
20195 8232 733 923 €470 €5 832 404 €2 679 843 €1 481 748 €
20185 5623 776 938 €679 €5 874 380 €1 579 597 €988 658 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ablon-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Ablon-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.